Обновлено 13.04.2023, т.к. плагин Mopidy давно не обновлялся, изменен репозиторий.
Если нужно выводить оповещение или слушать музыку через аудиовыход Raspberry PI не используя внешние устройства, то необходимо использовать сторонний плагин Mopidy, он пока не добавлен в официальный репозиторий и HACS.
Для установки, переходим в раздел Supervisor – Add-on Store, нажимаем на три точки в правом верхнем углу
и добавляем репозиторий https://github.com/Poeschl/Hassio-Addons
Переходим в плагин MPD и нажимаем Install.
После установки переходим в конфигурирование Configuration и прописываем пути к локальным папкам если необходимо:
local_scan: true
certfile: ca_bundle.crt
options:
- name: local/media_dir
value: /share/mopidy/media
- name: m3u/playlists_dir
value: /share/mopidy/playlists/

и нажимаем кнопку SAVE
В нижней строчке Audio в меню Output выбираем Built-In Audio Stereo и нажимаем кнопку SAVE. Переходим на главную страницу плагина и нажимаем START и проверяем логи на наличие ошибок.
Папка /media/mpd/media - здесь храняться локальные файлы с музыкой или звуками.
Папка /media/mpd/playlists - здесь храняться плейлисты, удобно для интернет радио.
Создаем в папке share эти папки, добавляем туда аудио файлы и плейлисты.
Теперь необходимо в файл configuration.yaml добавить следующий код
media_player:
- platform: mpd
host: 192.168.1.5 (локальный адрес сервера)
Проверяем кофигурацию и перезагружаем сервер.
Заходим в панель разработчика вибираем media_player.mpd
Нажимаем на кружек с информацией, в всплывающем окне пишем пробный текст и нажимаем отправить, слушаем!
Теперь можем воспроизводить любые звуки и оповещения через аудиовыход. Я подключил обычный усилитель на микросхеме TDA2030, если нужно стерео можно подключить второй. Плюс данного усилителя, выходная мощность до 14 ватт отсутствие помех от импульсных источников питания, но напряжение питания от 6 до 15 вольт.